Quest’anno si rinnovano i vertici della Società Speleologica Italiana.
Oltre 3000 soci sono chiamati ad eleggere i propri rappresentanti:
1 presidente, 12 consiglieri, 3 probiviri, 3 revisori dei conti
Se si presentassero tutti questi candidati, quali tra loro voteresti?
Puoi cliccare sul “mi piace” sotto al loro nome, non ci sono limiti al numero di preferenze. Nessuno può sapere chi ha cliccato sul “mi piace”.
L’elenco è stato redatto pescando tra quanti hanno rivestito cariche all’interno della Società Speleologica Italiana o hanno avuto particolari meriti speleologici.
E’ un gioco: Scintilena non è a conoscenza della posizione associativa delle persone elencate e della disponibilità o meno a candidarsi.
Manca qualcuno? Ti vorresti candidare?
Segnalalo nei commenti a questo post.
Consulta qui la classifica provvisoria: https://www.scintilena.com/classifica-provvisoria/06/10/
Anna AGOSTINI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Luana AIMAR – Lombardia
_________________________________________________
Alessandro ALGHISI – Lombardia
_________________________________________________
Michele AMODEO – Calabria
_________________________________________________
Silvia ARRICA – Sardegna
_________________________________________________
Marco BANI – Umbria
_________________________________________________
Renato BANTI – Lombardia
_________________________________________________
Claudio BARBATO
_________________________________________________
Andrea BARBIERATO – Veneto
_________________________________________________
Annalisa BASILI – Umbria
_________________________________________________
Giovanni BELVEDERI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Gianni BENEDETTI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Tullio BERNABEI – Lazio
_________________________________________________
Michele BETTI – Marche
_________________________________________________
Alberto BINI – Toscana
_________________________________________________
Roberto BIXIO – Liguria
_________________________________________________
Emilia Mila BOTTEGAL – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Ezio BURRI – Abruzzo
_________________________________________________
Massimo BRINI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Alberto BUZIO – Lombardia
_________________________________________________
Luca CALZOLARI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Gianni CAMPANELLA – Puglia
_________________________________________________
Alessandro CASADEI TURRONI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Stefano CATTABRIGA – Emilia Romagna
_________________________________________________
Federico CENDRON – Emilia Romagna
_________________________________________________
Roberto CHIESA – Liguria
_________________________________________________
Mauro CHIESI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Giuseppe CICIRELLI – Puglia
_________________________________________________
Arrigo CIGNA – Piemonte
_________________________________________________
Raff COIRO – Basilicata
_________________________________________________
Marco CORVI – Liguria
_________________________________________________
Roberto COSSU – Sardegna
_________________________________________________
Franco CUCCHI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Riccardo DALL’ACQUA – Liguria
_________________________________________________
Antonio DE VIVO – Veneto
_________________________________________________
Jo DE WAELE – Belgio
_________________________________________________
Francesco DEL VECCHIO – Puglia
_________________________________________________
Antonio DENORA – Puglia
_________________________________________________
Ferdinando DIDONNA – Puglia
_________________________________________________
Alberto DI FABIO – Abruzzo
_________________________________________________
Cristina DONATI – Lombardia
_________________________________________________
Attilio EUSEBIO – Piemonte
_________________________________________________
Serena FASSONE – Liguria
_________________________________________________
Gerardo FERRARA – Basilicata
_________________________________________________
Graziano FERRARI – Lombardia
_________________________________________________
Aristide FIORE – Campania
_________________________________________________
Barbara FIORETTI – Lazio
_________________________________________________
Nicola F. FONTANESI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Giampaolo FORNASIER – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Giorgio FORNASIER – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Enrico FRATNIK – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Carla GALEAZZI – Lazio
_________________________________________________
Marisa GARBERI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Carlo GERMANI – Lazio
_________________________________________________
Franco GHERLIZZA – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Flavio GHIRO – Piemonte
_________________________________________________
Ivana GUIDONE – Campania
_________________________________________________
Gianni GUIDOTTI – Toscana
_________________________________________________
Massimo GOLDONI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Paolo GRIMANDI
_________________________________________________
Mauro KRAUS – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Rosanna LA RAGIONE – Puglia
_________________________________________________
Lamberto LAURETI – Lombardia
_________________________________________________
Gianni LEDDA – Toscana
_________________________________________________
S. LOPES
_________________________________________________
Francesco LORUSSO – Puglia
_________________________________________________
Daniela LOVECE – Puglia
_________________________________________________
Giampietro MARCHESI – Lombardia
_________________________________________________
Manlio MAGNONI – Marche
_________________________________________________
Massimo MANCINI – Molise
_________________________________________________
Antonio MARINO – Sicilia
_________________________________________________
Mariangela MARTELLOTTA – Puglia
_________________________________________________
Vincenzo MARTIMUCCI – Puglia
_________________________________________________
Rinaldo MASSUCCO – Liguria
_________________________________________________
Enrica MATTIOLI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Francesco MAURANO – Campania
_________________________________________________
Giovanni MECCHIA – Lazio
_________________________________________________
Giuseppe Adriano Maio MORO – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Giuseppe MUSCIO – Friuli venezia Giulia
_________________________________________________
Francesco MURGIA – Sardegna
_________________________________________________
Stefano OLIVUCCI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Sergio ORSINI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Giuseppe PALMISANO – Puglia
_________________________________________________
Daniela PANI – Sardegna
_________________________________________________
Marcello PANZICA LA MANNA
_________________________________________________
Fabrizio PAOLONI – Lazio
_________________________________________________
Mario PARISE – Puglia
_________________________________________________
Enzo PASCALI – Puglia
_________________________________________________
Valter PASINETTI – Lombardia
_________________________________________________
Mario PAPPACODA – Sardegna
_________________________________________________
Paolo PEZZOLATO – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Paola PIERINAMI – Toscana
_________________________________________________
Leonardo PICCINI – Toscana
_________________________________________________
Giampaolo PINTO – Puglia
_________________________________________________
Simone PINTO – Puglia
_________________________________________________
Elisa PONTI – Emilia-Romagna
_________________________________________________
Massimo POZZO – Lombardia
_________________________________________________
Antonio PREMAZZI – Lombardia
_________________________________________________
Elisabetta PREZIOSI – Umbria
_________________________________________________
Enrico Maria SACCHI – Marche
_________________________________________________
Sonia SANTOLIN – Emilia Romagna
_________________________________________________
Francesco SAURO – Veneto
_________________________________________________
Andrea SCATOLINI – Umbria
_________________________________________________
Fabio SICCARDI – Liguria
_________________________________________________
Massimo ROGNONI – Lombardia
_________________________________________________
Rosario RUGGIERI – Sicilia
_________________________________________________
Natalino RUSSO – Campania
_________________________________________________
Maurizio TAVAGNUTTI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Salvatore TITONE – Sicilia
_________________________________________________
Alessandra TOMASSINI – Lazio
_________________________________________________
Luis TORELLI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Franco UTILI – Toscana
_________________________________________________
Marco VATTANO – Sicilia
_________________________________________________
Mario VEROLE BOZZELLO – Toscana
_________________________________________________
Mauro VILLANI – Sardegna
_________________________________________________
Raffaella ZERBETTO – Piemonte
_________________________________________________