Pronto il programma degli appuntamenti per l’incontro nazionale di Speleologia “Scintilena & Friends” che si svolgerà a Narni, dal 3 al 5 Febbraio 2023, in occasione dei 20 anni di pubblicazione di questo blog notiziario La Scintilena, una luce nel Buio.

Quella mattina del 3 febbraio 2003 non avrei mai immaginato tutto questo…

Andrea Scatolini

A Narni, dal 3 al 5 Febbraio 2023 si terrà l’incontro nazionale di Speleologia “Scintilena & Friends”, organizzato per festeggiare i 20 anni di attività del blog notiziario di speleologia “La Scintilena – Una Luce nel Buio”. La partecipazione all’evento è gratuita.

L’evento è patrocinato da:

Comune di Narni

UIS Union international de Speleologie

SSI Società Speleologica Italiana

Gruppo Regionale CAI Umbria

Associazione Tetide

Associazione Tutela Pipistrelli

FUGS Federazione Umbra Gruppi Speleologici

FSA Federazione Speleologica Abruzzese

FSS Federazione Speleologica Sarda

FSL Federazione Speleologica del Lazio

FSP Federazione Speleologica Pugliese

FSR-FVG federazione Speleologica Regionale Friuli Venezia Giulia

Organizzato in collaborazione con:

Gruppo Speleologico UTEC NARNI

Associazione Narni Sotterranea

Gruppo Speleologico C. Seppenhofer Gorizia

Sopra e Sotto il Carso

Speleocollezionisti

Di seguito il programma giornaliero:

Venerdì 3 Febbraio 2023 Sala Digipass – Piazza dei Priori, Narni

ore 16:00 – Saluti istituzionali

ore 17:00 – Apertura Incontro, 20 anni di Scintilena dal centro d’Italia al centro della Speleologia Andrea Scatolini La Scintilena

Ore 17:30 – Relazione Esplorazione nel viterbese dell’UTEC NARNI Virgilio Pendola, Gianluigi Monaldi UTEC NARNI

Ore 18:00 – Filmato Il Colle delle Grotte Paolo Boccaccini, Gruppo Grotte Pipistrelli CAI Terni

Ore 18:35 Talk Speleologi & Film: Lo straordinario ruolo degli speleologi nel film “Il Buco” di Michelangelo Frammartino Nino Larocca, Gruppo Speleologico Sparviere Alessandria del Carretto CS

Ore 19:20 Filmato storico 4-11-1955 Trieste. a cura di Maurizio Tavagnutti GS C. Seppenhofer Gorizia

Cena all’Hostaria del Pozzo del Terziere Mezule

Sabato 4 febbraio 2023 Auditorium San Domenico – Via Mazzini, Narni

Ore 8:30 Scintilena da 20 anni una luce nel buio Andrea Scatolini La Scintilena

Ore 8:45 Esplorammo La Rete a cura di Fabio Siccardi, Stefano Olivucci, Graziano Ferrari “Gli interdetti”

Ore 9:30 Speleofotocontest a cura di Sandra Basilischi, Associazione Speleofotocontest

Ore 10:00 15 anni in grotta con la RAI – Raccontare le grotte su RAI 1 a cura di Daniela Pani

Ore 10:30 Animale di grotta del 2023 a cura di Giovanni Ragone, Gruppo Puglia Grotte

Ore 11:00 Pipistrelli & Speleologi una convivenza possibile a cura di Alessandra Tomassini, Tutela Pipistrelli

Ore 11:30 Geotritone in Umbria: Stato delle conoscenze e prospettive future a cura di Riccardo Mattea, Gruppo Grotte Pipistrelli CAI Terni

Ore 12:00 Yavnella La Venta, unica formica troglobia a cura di Luca Imperio, Team La Venta

Ore 12:15 Rifiuti Dirupanti nella Montagna Vicentina a cura di Claudio Barbato, Recuperanti di Montagne

Ore 12:45 Web App “Segnalazione grotte a rischio” Andrea Scatolini, Bruno Martini, UTEC Narni

Pausa pranzo

Ore 14:45 Filmato storico Esplorazione di un pozzo nei pressi di S. Giovanni del Timavo a cura di Maurizio Tavagnutti GS C. Seppenhofer

Ore 14:45 Talk Giulio Gecchele esploratore del Bifurto racconta Giulio Gecchele, Luca Imperio

Ore 15:15 Talk “Monte Nerone racconta” Marco Bani, Gruppo Speleologico Città di Castello

Ore 15:40 “Albori della speleologia a Monte Nerone” a cura di Rachele Fraternali, Banda del Buco

ore 16:10 La condotta degli innocenti – Frasassi a cura di Antonio Piazza, GS CAI Jesi

ore 16:40 Film Corchia – La Montagna Vuota con Roberto Tronconi e Franco Utili

Ore 17:40 Sulphur – Puglia Ricerche Subacquee in grotte sulfuree a cura di Raffaele Onorato, Centro di Speleologia Marina Apogon

ore 18:00 A caccia di Draghi: nuove grotte ipogeniche in Albania. a cura di Andrea Benassi

ore 18:40 Iran Salt Cave 2019 a cura di Luca Imperio Team La Venta

ore 19:00 International Expedition to the longest piping caves in the World – Southern Dead Sea, Israel Francesco Maurano, Speleomedit

ore 19:30  Presentazione Raduno Nazionale di Speleologia 2023 Costacciaro e attività della FUGS Federazione Umbra Gruppi Speleologici a cura di Luca Bussolati FUGS

Cena presso il ristorante “Trattoria Tiberina da Pistoni” Taizzano di Narni

Domenica 5 Febbraio 2023

Apertura percorso Avventura per grandi e piccini “Narni Adventures” alla cisterna medioevale di Piazza Garibaldi a cura di Roberto Nini, Narni Sotterranea

Accompagnamento alla risorgenza di Stifone e alle Miniere di ferro dello Stato Pontificio del 1700 a cura di Gianluigi Monaldi Guerriero e Maurizio Donzellini GS UTEC Narni

Accompagnamento alle Grotte dei Campacci di Marmore a cura di Carlo Gatti, Gruppo Grotte pipistrelli CAI Terni

Domenica 5 Febbraio 2023 Auditorium San Domenico – Via Mazzini, Narni

Ore 8:30 talk Il patrimonio ipogeo come veicolo di scoperta e valorizzazione dei territori, l’esempio di Narni Sotterranea a cura di Roberto Nini, UTEC Narni

Ore 9:00 SNSCA La scuola Nazionale di Speleologia in cavità artificiali della SSI a cura di Giovanni Belvederi, Maria Luisa Garberi, Società Speleologica Italiana

Ore 9:30 Miniere Abbandonate della Maiella a cura di Gabriele La Rovere GRAIM gruppo ricerche archeologia industriale Maiella

ore 10:20 Film “La Tomba” di Roberto Tronconi

ore 11:20 Biospeleologia e campionamenti a cura di Fulvio Cirocchi biospeleologo

ore 12:00 GIS + GPS + ARTVa nell’esplorazione della Grotta di San Giovanni d’Antro a cura di Maio Giuseppe Adriano Moro CSIF Circolo Speleologico Idrologico Friulano

ore 12:30 Dal 2012 10 anni di emozioni con Diversamente Speleo a cura di Alejandra Meda CAI TAM Abruzzo

Pausa pranzo

ore 14:30 Uomo di Altamura – ipotesi sulle cause della sua morte a cura di Giovanni Ragone CARS Altamura

ore 15:00 La Grotta Bella di Avigliano Umbro a cura di Maurizio Todini, Gruppo Speleologico Todi

ore 15:30 “Immergersi nella Storia” a cura di Mario Mazzoli, responsabile comunicazioni della Commissione Nazionale Speleosubacquea e Istruttore SNSS SSI

ore 16:15 WebGis delle cavità antropiche nel sottosuolo del centro storico di Perugia a cura di Lorenzo Palmucci, Gruppo Speleologico CAI Perugia

ore 17:00 Evoluzione di una cavità turistica: in grotta si va al buio, il caso della Grotta di Beatrice Cenci ed Ovito di Petrella e prospettive esplorative a cura di Gabriele Catoni, Shaka Zulu Subiaco

ore 17:30 Rilievo laser LIDAR con I-Phone Problemi e prospettive Andrea Scatolini, Roberto Pettirossi, Narni

Mostre e esposizioni: 

Speleomedit, 

UPIX, 

Usi Impropri, 

SpeleoFotoContest i vincitori 2022, 

Speleocollezionismo, 

Cave Science Pills

“La Grotta delle Tassare”

Per la partecipazione alle cene, siamo al completo non è più possibile aggiungere persone a cena