La classifica al vertice subisce stravolgimenti clamorosi!
Dopo cinque giorni, un uomo solo al vertice! Ciccillo spopola con 4,2 milioni di voti, Oetzi annaspa in seconda posizione con soli 5669 voti, tra i primi candidati viventi, Raffaele Coiro dalla Basilicata guida da solo con 72 like, ben distanziato dalla coppia di inseguitori Daniela Pani/Francesco Sauro entrambi a 66 like.
Dietro, Scatolini paonazzo in piedi sui pedali ha perduto lo smalto iniziale e vede sugli specchietti Franz Maurano, Tullio Bernabei e Mario Parise. Fuori dal consiglio per ora Natalino Russo per un solo like. Per le donne, oltre all’exploit di Daniela Pani troveremmo in Consiglio Carla Galeazzi, Elisa Ponti, Cristina Donati, Raffaella Zerbetto e Silvia Arrica.
In fondo classifica si tagliano tutti i candidati che non sono ancora arrivati a 10 preferenze:
Consulta la classifica provvisoria con i nomi di quanti hanno totalizzato più di 15 like,
vota e fatti votare! Vota Antonio! Votate Antonio la Trippa!
https://www.scintilena.com/classifica-provvisoria/06/10/
Ciccillo – Uomo di Altamura, da 150’000 anni in grotta
_________________________________________________
Oetzi – L’uomo di Similaun per par condicio
_________________________________________________
Luana AIMAR – Lombardia
_________________________________________________
Silvia ARRICA – Sardegna
_________________________________________________
Marco BANI – Umbria
_________________________________________________
Andrea BARBIERATO – Veneto
_________________________________________________
Annalisa BASILI – Umbria
_________________________________________________
Giovanni BELVEDERI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Gianni BENEDETTI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Tullio BERNABEI – Lazio
_________________________________________________
Emilia Mila BOTTEGAL – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Alessandro CASADEI TURRONI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Stefano CATTABRIGA – Emilia Romagna
_________________________________________________
Federico CENDRON – Emilia Romagna
_________________________________________________
Mauro CHIESI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Arrigo CIGNA – Piemonte
_________________________________________________
Raff COIRO – Basilicata
_________________________________________________
Marco CORVI – Liguria
_________________________________________________
Roberto COSSU – Sardegna
_________________________________________________
Riccardo DALL’ACQUA – Liguria
_________________________________________________
Antonio DE VIVO – Veneto
_________________________________________________
Jo DE WAELE – Belgio
_________________________________________________
Antonio DENORA – Puglia
_________________________________________________
Ferdinando DIDONNA – Puglia
_________________________________________________
Alberto DI FABIO – Abruzzo
_________________________________________________
Cristina DONATI – Lombardia
_________________________________________________
Attilio EUSEBIO – Piemonte
_________________________________________________
Graziano FERRARI – Lombardia
_________________________________________________
Aristide FIORE – Campania
_________________________________________________
Enrico FRATNIK – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Carla GALEAZZI – Lazio
_________________________________________________
Marisa GARBERI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Carlo GERMANI – Lazio
_________________________________________________
Franco GHERLIZZA – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Ivana GUIDONE – Campania
_________________________________________________
Gianni GUIDOTTI – Toscana
_________________________________________________
Massimo GOLDONI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Rosanna LA RAGIONE – Puglia
_________________________________________________
Gianni LEDDA – Toscana
_________________________________________________
Francesco LORUSSO – Puglia
_________________________________________________
Giampietro MARCHESI – Lombardia
_________________________________________________
Mariangela MARTELLOTTA – Puglia
_________________________________________________
Vincenzo MARTIMUCCI – Puglia
_________________________________________________
Francesco MAURANO – Campania
_________________________________________________
Giovanni MECCHIA – Lazio
_________________________________________________
Giuseppe Adriano Maio MORO – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Francesco MURGIA – Sardegna
_________________________________________________
Stefano OLIVUCCI – Emilia Romagna
_________________________________________________
Daniela PANI – Sardegna
_________________________________________________
Marcello PANZICA LA MANNA
_________________________________________________
Mario PARISE – Puglia
_________________________________________________
Leonardo PICCINI – Toscana
_________________________________________________
Giampaolo PINTO – Puglia
_________________________________________________
Elisa PONTI – Emilia-Romagna
_________________________________________________
Francesco SAURO – Veneto
_________________________________________________
Andrea SCATOLINI – Umbria
_________________________________________________
Natalino RUSSO – Campania
_________________________________________________
Maurizio TAVAGNUTTI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Luis TORELLI – Friuli Venezia Giulia
_________________________________________________
Marco VATTANO – Sicilia
_________________________________________________
Raffaella ZERBETTO – Piemonte
_________________________________________________